Какие налоги надо будет заплатить при продаже дома с участком?

Имея в собственности домовладение, расположенное на земельном участке, стоит знать, что при продаже такого имущества нужно будет оплатить налоги. Это связано с тем, что возмездные сделки признаются фактом получения прибыли и соответственно порождают необходимость внесения в казну определенного процента от вырученной денежной суммы. Существует перечень льгот и ограничений, имея представление о которых можно избежать такой выплаты.

Какие налоги надо будет заплатить при продаже дома с участком?

Выплаты, подлежащие внесению в казну

Налог на доходы физических лиц по общему правилу составляет 13%. Следует иметь ввиду, что оплатить такую сумму бывший собственник дома с участком должен по окончании налогового периода, в котором наступило зачисление стоимости имущества, но не позднее 15 июля.

Однако, существует категория лиц, для кого налоговая база повышается более, чем в два раза, поскольку у такого человека отсутствует гражданство России, но имеется в собственности недвижимость, расположенная на территории РФ. Нерезиденты, находящиеся менее 183 дней в стране, но продавшие в этот период свою собственность должны заполнить декларацию и внести 30% от стоимость жилого помещения и земельного участка.

Аналогичное правило действует и в отношении квартир, а также имущественных прав.

Льготы

До 2016 года существовало правило, по которому освобождались от налогового бремени те граждане, которые имели в собственности поставленный на кадастровый учет дом более трех лет до оформления сделки. Новые изменения коснулись только срока, а не суммы выплаты. Теперь после регистрации в БТИ должно пройти не менее 5 лет. Эти положения вытекают из ряда статей НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона от 2014 года под номером 382-ФЗ

Пример: домовладение, оформленное 25.12.2015 года, может быть продано без налогообложения дохода не ранее 26.12.2018 года. А недвижимость, которая введена в эксплуатацию с 01.01.2016 года только с началом 2021 года.

Важно! В расчет суммы, обязанной быть уплаченной, берут договорную цену, а не кадастровую. И земельный участок, и квадратные метры, построенные на нем, должны быть отражены в декларации.

Когда необходимо заявить о полученном доходе от продажи дома с участком

Поскольку оплата должна быть произведена не позднее 15 июля, то и крайний срок передачи декларации о полученном доходе – 30.04 годом позже. Способы подачи стандартные:

Кто подает

Какие документы предоставляет

Самостоятельно в налоговую по месту нахождения имущества.

Заявление. Договор купли-продажи. Копия акта передачи денежных средств или отметки банка о зачислении их на счет продавца. Декларация. Паспорт (оригинал и оттиск).

Через представителя.

Вышеперечисленные документы. Доверенность из нотариальной конторы. Декларация подписывается представителем.

Заказным письмом с описью.

 

В письмо вкладываются такой же перечень, как и при личном посещении ИФНС. Рекомендуется запросить на почте обратное уведомление, чтоб квиток о получении вернулся отправителю.

Посредством личного кабинета, доступ к которому получен через портал Госуслуги или в инспекции по месту жительства.

Все приложения должны быть отсканированы. Сама декларация заполняется на в личном кабинете.

Расчет налоговой базы в 2018 году

Существует некоторые особенности должного расчета, которые зависят от определенных факторов.

  • Зависимость от первоначальной стоимости дома и земли. Изначально недвижимость должна быть приобретена и поэтому при расчете НДФЛ следует вычесть сумму покупки из продажи. На примере это выглядит следующим образом:

Дача с домом была приобретена за 2 млн. рублей, а продана за 1,5 млн. рублей. Рассчитывают налогооблагаемый доход: Начальную стоимость вычитают из конченой и получают 500 тыс. 13% из пятисот тысяч – 65 тыс. рублей.

  • Взаимосвязь с кадастровой стоимостью. Существуют также случаи, когда продажа участка с домом производится за стоимость ниже кадастровой. В таких случаях обязательно применяют понижающий коэффициент. Общефедеральный – 0,7, но регионально может изменен. Пример:

Стоимость дома с землей, закрепленная в кадастровом паспорте – миллион рублей. При продаже она равна семистам тысячам рублей. (1 000 000 * 0,7) / 0,13 = 53 846 рублей.

Однако, если домовладение является вновь возведенном, то и учета первоначальной суммы производится не будет. От размера прибыли высчитывается 13%.

Штрафные санкции при неуплате

Когда ИФНС осведомлено о получении прибыли, н не имеет информации о задекларированном доходе, то может быть назначен штраф. Если не будет подтверждена умышленность уклонения от оплаты, то придется сверх налога внести 20%. Когда человек знает, что оплачивать надо, но не стремится соблюсти сроки и специально не производит обязательных действий сумма штрафа удваивается.

Помимо этого будут начисляться ежедневные пени по ставке ЦБ РФ.

Вопросы и ответы

Какую декларацию надо заполнять?

3-НДФЛ

Нужно ли специальное программное обеспечение, чтоб подать декларацию электронно?

Нет. ЭЦП физического лица храниться на сервере ИФНС, поэтому дополнительно ничего делать не надо.

Если я неправильно заполнил декларацию, буду ли ко мне применяться штрафы?

От инспекции придет письмо с указанием на ошибку. Необходимость повторной подачи заявления и декларации не повлечет применения штрафов.

Добавить комментарий
Ключевая ставка ЦБ 17.09.2018: 7,50 (+0,25)
Инфляция в августе: 3,1 (+0,9)
Adblock detector