Можно ли написать дарственную на квартиру если она в ипотеке?

Покупка квартиры с привлечением ипотечного кредита подразумевает не только долгосрочные отношения с банком, но и определенные обременения на само жилье. А ведь за те же 20 лет многое может измениться, к примеру, дети подрастут и им потребуется отдельное жилье либо же теща пожелает переехать, в связи с чем вопрос распоряжения домовладением и возникнет. В частности, можно ли подарить квартиру в ипотеке, любимой маме?

Что такое ипотечная квартира

В рамках ст.209 ГК РФ полноправным собственником квартиры гражданин становиться с момента подписания договора купли-продажи и прохождения государственной регистрации в Росреестре, что выражается в возникновении права владеть, пользоваться и распоряжаться домовладением по своему усмотрению. Однако, приобретение жилья с помощью ипотечного кредита подразумевается изначальную передачу квартиры в залог банку до полного погашения займа, а также обеспечения покрытия долга домовладением в случае невозможности полностью погасить взятые на себя обязательства.

При этом в силу ст.339.1 ГК РФ сам факт залога также подлежит госрегистрации, как и право перехода квартиры к заемщику в результате покупки жилого помещения. Поэтому при посещении Государственной палаты новый владелец квартиры должен не только представить соглашение о приобретении оной, но и сам кредитный договор, что собственно и приведет к автоматическому наложению обременения на жилое помещение.

Однако, невзирая на все вышеперечисленные правила регистрации, как договора купли-продажи квартиры, так и ипотеки, наиболее важным аспектом является именно кредитный договор, который может включать в себя ряд судьбоносных условий. В частности, ту же возможность передачи квартиры по дарственной иному лицу, но только в порядке определенном законом, и с учетом норм, закрепленных самим договором.

Кстати, сам банк не заинтересован ставить в известность заемщика о всех процедурах, которые возможно произвести с ипотечной квартирой в виду ряда финансовых рисков, а также достаточно громоздкой документальной процедуры. Именно поэтому, если владелец в будущем не исключает вероятности передачи ипотечной квартиры по дарственной тем же близким родственникам, условия дарения жилья желательно изначально отразить в кредитном договоре.

Что такое дарение недвижимого имущества

Согласно нормам ст.572 ГК РФ основой передачи квартиры другому лицу по договору дарения является безвозмездность.То есть дар должен быть осуществлен без каких-либо условий, особенно если они касаются материальной стороны, выражающейся в предоставлении услуг, скидок либо же преимуществ в той или иной сфере.

Еще одной особенностью дарственной является передача недвижимости в дар именно при жизни дарителя, а не после его смерти. Учитывая, что все имущество после ухода в мир иной его собственника переходит уже в раздел наследственных вопросов, которые регулируется уже совсем другими законами и принципами.

При этом квартира купленная в ипотеку теоретически принадлежит ее владельцу, поэтому он может ее подарить иным лицам, но вот по факту, жилье пребывает в залоге, поэтому передать его тому же сыну без разрешения кредитной организации собственник не может, в связи с чем, даже на осуществление своих законных прав разрешение банка, который всегда действует только в рамках ранее заключенного кредитного договора, и требуется.

Можно ли оформить дарственную на ипотечную квартиру

Безусловно, законом допускается возможность дарения ипотечной квартиры, но только в том случае, если указанное условие изначально прописано в кредитном договоре в рамках норм, оговоренных ст.37 ФЗ №102 и банк не возражает против смены заемщика. Но вот финансовое учреждение, к сожалению, прописывать указанное условие не спешит в виду больших рисков лишиться финансовой выгоды.

В частности, спустя даже десять лет после заключения ипотечного соглашения, сумма займа будет погашена не более чем на половину и шансов, что новый владелец квартиры по дарственной окажется настолько же платежеспособным на долгосрочной основе никто не даст. Также достаточно проблематично будет и передать в дар часть квартиры, даже с целью обеспечения жильем собственного ребенка.

Ведь в случае, если тот же законный представитель малыша не сможет погасить ипотечный кредит и банк будет вынужден будет забрать залоговую жилую площадь в счет погашения долга, реализовать долю квартиры будет практически нереально в связи с чем финансовые потери для банка неизбежны, не говоря уже о проблемах с органами опеки и попечительства.

Также проблематично будет оформить дарственную и на дом в ипотеке, учитывая, что указанный вид жилья сам по себе несет ряд дополнительных рисков. В частности, при рассмотрении вопроса о согласовании дарственной будут учитываться следующие аспекты:

  • месторасположение населенного пункта в котором и находиться дом;
  • стабильность, то есть та же возможность трудоустройства и развитость социальной сферы в селе либо же поселке.
  • платежеспособность нового клиента.

То есть, если та же одинокая женщина захочет подарить свой ипотечный дом в деревне единственному племяннику-студенту, согласия от банка вряд ли стоит ожидать, учитывая, что ни высокого уровня дохода, ни возможности профессионального развития в селе молодой человек гарантировать не сможет, а значит и претендовать на разрешение от банка на оформление дарственной на дом с непогашенной историей тоже.

Договор дарения квартиры в ипотеке

В рамках ст.37 ФЗ №102 оформить договор дарения на квартиру с ипотекой можно, но только при наличии согласия кредитного учреждения, которое в преддверии разрешения проанализирует следующие аспекты:

  • платежеспособность будущего клиента;
  • процент оставшихся выплат;
  • условия кредитного договора.

То есть, если ипотечное соглашение содержит условие о возможности дарения квартиры и до окончательного погашения займа остается незначительное время, к тому же одаряемый может подтвердить свое стабильное материальное положение, положительный ответ вероятно будет получен.

Кстати, близкородственные отношения между участниками договора дарения также будут приниматься в расчет, особенно если заемщик в виду объективных причин утратил прежнюю финансовую стабильность в связи с болезнью либо же потерей работы, а его жена или дочь готовы взять на себя его обязательства.

Вопросы и ответы

Можно ли написать дарственную на квартиру в ипотеке?

В силу ч.3 ст.574 ГК РФ договор дарения оформляется не только в письменном виде, но и подлежит государственной регистрации, поэтому если предмет дарения находиться в залоге, о чем в Росреестре, конечно, есть отметка, к учету будет приниматься два документа:

  • кредитный договор с условием о возможности передачи залогового имущества другому лицу в порядке дарения, образец которого представлен ниже;
  • письменное согласие банка.

Только при наличии вышеуказанных документов, регистрация дарственной и будет осуществлена с последующей передачей имущества одаряемому.

Когда можно оформить дарственную на квартиру в ипотеке?

До полного снятия обременения с ипотечного жилья любые действия с жилой площадью номинальный владелец обязан согласовывать с кредитной организацией, поэтому оформить дарственную можно только после полного погашения кредита и снятия обременения либо же с согласия банка, но только в рамках условий кредитного договора.

Документы

  • https://www.zakonrf.info/gk
  • http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/
Печатать
Реклама от партнёров:
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Ключевая ставка ЦБ с 26.03.2018, 7,25% Инфляция февраль 2018 года, 2,2%
Adblock detector