Оплата за капитальный ремонт обязательна или нет в 2018 году?

Когда можно не оплачивать счета за капитальный ремонт

В 2012 году были приняты поправки в Жилой кодекс, которые обязали собственников квартир вносить ежемесячные платежи на планируемый капитальный ремонт многоквартирного дома. Жильцы должны на протяжении длительного времени переводить денежные средства в региональный фонд капремонта или на специальный счет, закрепленный за каждым домом.

У собственников квартир возникает много вопросов, главный из которых – можно ли законно не платить за капитальный ремонт?

Когда можно не оплачивать счета за капитальный ремонт

Кто имеет право не платить за капитальный ремонт

От платежей за капитальный ремонт законом освобождены несколько категорий граждан.

  • Жители муниципальных квартир и комнат,
  • Собственники жилых помещений аварийных домов,
  • Жильцы домов, в отношении которых принято решение об изъятии участка под объектом недвижимости для государственных нужд.

2016 год, в ЖК РФ была внесена поправка, которая позволяет регионам по своему усмотрению освобождать от взносов на капремонт одиноких пенсионеров, достигших 80 лет. Также регион может предоставить скидку 50% для неработающих пенсионеров старше 70 лет. Эту норму впервые реализовали в Москве, сейчас действует и в ряде других регионов России.

Жилищный кодекс предусматривает компенсацию до 50% от суммы платежа для инвалидов I и II групп, детей-инвалидов и их опекунов.

Что будет, если не платить за капитальный ремонт?

Сначала региональный фонд направит должнику уведомление о задолженности по платежам. При игнорировании требований юристов фонда, следующей обратиться в суд. Судебная практика сложилась так, что в большинстве случаев суды выносят решения в пользу фондов капремонта.

Руководитель регионального Фонда содействия ЖКХ считает, что любое судебное разбирательство по поводу неуплаты взносов на капремонт закончится победой фонда, так как в статье 155 ЖК РФ прямо прописаны штрафы и неустойки за уклонение от платежей.

Оплата за капитальный ремонт — обязательна или нет?

Согласно ЖК РФ, новостройкой признается строение, которое было введено в экслуатацию после 1 июля 2016 года.

В 2017 году были внесены изменения в законодательство, которые позволили региональным органам власти устанавливать льготный период, в течение которого после сдачи дома с жителей не будет взиматься плата за капитальный ремонт. Этот срок составляет от 3 до 5 лет.

Согласно федеральному закону «Об участии в долевом строительстве», застройщик обязан устранять недочеты, возникшие при эксплуатации здания в течение гарантийного периода. Такой срок исчисляется с момента сдачи дома и составляет 5 лет.

Важно обстоятельно подходить к выбору застройщика при покупке квартиры в строящемся доме. На фоне колебаний в экономике существует риск банкротства застройщика. В таком случае осуществление гарантийного обслуживания дома станет затруднительным.

По поводу взносов на капремонт жильцы дома могут провести собрание собственников квартир, на котором нужно будет обсудить следующие вопросы:

  • Как и куда будут перечисляться денежные средства на капитальный ремонт
  • Размер платежей
  • Что предстоит отремонтировать в первую очередь

Собрание должно быть оформлено протоколом с соблюдением всех формальностей.

Существует 2 варианта перечисления платежей:

  • В территориальный фонд капитального ремонта
  • На индивидуальный счет дома в банке.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Ключевая ставка ЦБ с 26.03.2018, 7,25% Инфляция февраль 2018 года, 2,2%
Adblock detector