Квартира, купленная в ипотеку, собственность покупателя или банка?

Покупка объекта жилой недвижимости с привлечением кредитных средств не редкость, но часто заемщики не знают кому принадлежит квартира, купленная в ипотеку.

С каждым годом рынок ипотечного кредитования развивается все интенсивнее. Несмотря на кризисные периоды, полной стагнации в этом сегменте не наблюдается. Все большее количество граждан стремятся приобрести «свой угол», пусть и с помощью заемных средств. Но существует расхожее мнение, что жилая площадь, купленная в ипотеку, не является собственностью заемщика. Это утверждение совершенно не соответствует действительности.

Купил жилье – стал собственником

С момента заключения сделки купли-продажи объекта жилой недвижимости (квартиры, дома, доли в жилом объекте) покупатель (он же заемщик) становится полноправным собственником жилья даже при ипотеке. Но в свою очередь жилая недвижимость становится залоговой, что накладывает на права владельца определенные ограничения. Именно эти ограничения часто принимаются не сведущим в правовых аспектах владельцем жилого помещения за факт владения жильем банком.

В соответствии с п. 2, ст.74 102-ФЗ жилое помещение, находящееся в государственной или муниципальной собственности, не может быть приобретено с помощью ипотечных средств, а значит не может стать собственностью покупателя – заемщика.

Стоит отметить, что процент невыплат заемщиками средств по кредитным обязательствам стабильно высокий, в связи с чем, для банков не представляется возможным выдавать займы без залога. Залог – возможность максимального снижения рисков займодателя.

Ограничения на пользования жилой собственность

В соответствии с Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ, приобретенная с помощью кредитных средств жилая недвижимость может быть обременена следующими ограничениями:

  1. продажа жилого помещения;
  2. перепланировка;
  3. регистрация по месту жительства.

Без банка жилье не продать

Полноправный владелец жилья не может самостоятельно принимать решение о продаже квартиры или дома, приобретенных с помощью ипотечных средств. Но это не значит, что квартиру невозможно продать в принципе. Продажа возможна с разрешения банка и полной уверенности займодателя в возврате выданных средств, а также процентов за пользование кредитом на конкретную дату.

Важно помнить, что остаток суммы долга рассчитывается с учетом процентов за пользование кредитом на момент погашения долга.

Банки охотно дают согласие на продажу жилой недвижимости в случае, если владелец жилья улучшает жилищные условия с помощью нового ипотечного кредита.

Узаконить перепланировку нельзя

Сделать узаконенную перепланировку в жилом помещении, приобретенном с помощью кредитных средств, также не представляется возможным. Определить степень допустимых изменений сложно, а банк, в первую очередь, заинтересован в том, чтобы недвижимость сохранила свою ликвидность. И раз оценка, проведенная специалистами, показала рыночную стоимость жилья в определенном состоянии, банку выгодно оставить залоговое имущество в первозданном виде, чтобы наверняка не понести потери.

Прописка дальних родственников под вопросом

Регистрация по месту жительства в жилом помещении, приобретенном с помощью ипотечных средств, ничем не ограниченна для собственника жилья (заемщика) и ближайших родственников. Для прописки родителей, супругов или детей владельца жилого помещения процедура закрепления по месту жительства ничем не отличается от подобной процедуры собственников не ипотечного жилья. Но прописать дальнего родственника или совершенно постороннего человека не представляется возможным.

Сдать в аренду не выйдет

Помимо основных рассмотренных ограничений собственник жилья может столкнуться с запретом на сдачу жилого помещения в аренду. В случае, если арендные отношения оформлены официально, а банк, в силу нарушения заемщиком условий ипотечного договора, вынужден выставить квартиру на торги, продажа жилого помещения становится возможной только по истечению срока действия договора аренды.

Покупка квартиры до брака или после?

На первый взгляд все просто – кто берет ипотеку, тот и владелец квартиры, но в ряде случаев вопрос определения собственника жилого помещения, приобретенного с помощью кредитных средств, не столь очевиден. Если жилье приобретено собственником до брака, то и в случае развода жилое помещение остается за собственником. Если же супругу или супруге удастся доказать факт его (ее) участия в выплатах, производимых за ипотечный кредит, то решением суда он (она) может стать собственником доли в жилом помещении, эквивалентной внесенным суммам. В подобной ситуации важно обезопасить себя:

  • будучи собственником жилого помещения и продолжая оплачивать ипотечный кредит самостоятельно, необходимо делать это лично в банке или через личный кабинет. Чтобы в случае развода не возникло спорных ситуаций, нельзя давать наличные средства супругу, так как в случае внесения им денег на собственный счет и оплаты ипотечных взносов с этого счета, доказать, что средства ему не принадлежали будет невозможно и суд примет его сторону;
  • со стороны супруга ипотечного заемщика ситуацию необходимо рассматривать зеркально. В случае вступления в брак и устной договоренности между супругами о разделении бремени ипотечного кредита, необходимо вносить собственные средства с личного счета, чтобы в случае семейного краха не остаться ни с чем.

Два собственника и ипотека

Покупка квартиры с двумя собственниками по ипотеке возможна как с родственниками, так и с посторонними людьми. В такой ситуации совладелец приобретаемого жилья выступает в роли поручителя или созаемщика. Соотношение долей в приобретаемой жилплощади определяется договором. В случае, если квартира приобретается супругами, шансы на одобрение кредита банком увеличиваются из-за суммарной величины дохода.

Будучи собственником жилого помещения с обременением, необходимо знать все пункты кредитного договора, по которым банк может принять решение о продаже залогового жилья. Самым важным параметром всегда выступает своевременная и полная оплата ежемесячных взносов в соответствии с графиком погашения кредита. Как правило, 3 и более просрочки по выплатам могут послужить причиной расторжения кредитного договора со стороны банка и продажи жилого помещения на торгах по более низкой цене. В таком случае банк покрывает свои затраты, а владелец получает оставшуюся несущественную сумму.

Таким образом, становясь полноправным собственником жилого помещения, купленного в ипотеку, важно помнить, что квартира остается в залоге у банка до полной выплаты суммы по кредитному договору, а значит, ограничения на распоряжения, казалось бы своей собственностью, никто не отменял.

Добавить комментарий
Ключевая ставка ЦБ 17.09.2018: 7,50 (+0,25)
Инфляция в августе: 3,1 (+0,9)
Adblock detector